Запорожские депутаты снова не собрались на очередную сессию городского совета

[ad_1]

Сегодня, 13 августа, депутаты Запорожского городского совета снова не собрались на очередную сессию.  Провести эту сессию депутаты не могут с 30 июня.

Об этом сообщает 061.

В сессионном зале зарегистрировали депутаты от партии «Єднання» и двое представителей партии «Слуга народа» — всего 16 избранников.

«Сессия неполномочная, хотя едва ли можно было надеяться на обратное. Я все-таки думал, что после внеочередной сессии депутаты придут и проголосуют за вопросы, которые не рассматриваются с 30 июня. Я хотел бы поблагодарить присутствующих депутатов за свою позицию и за позицию перед избирателями, которые их избрали сюда, чтобы они реагировали на вызовы и проблемные вопросы. Если раньше депутаты или главы фракций писали какие-то письма – что кто-то в отпуске, на больничном, командировке, то теперь даже никто не пишет причины отсутствия на сессии. На днях мне попалась публикация в Facebook экс-секретаря горсовета Анатолия Куртева, где он на языке гопников предлагает прийти людям на митинг с лозунгом «fuck Буряк». Собственно, хотелось бы объяснить ему на понятному ему языке, что сегодня это слово он показал не городскому голове, а медработникам, которые остались без доплат, работникам муниципальной службе, коллективу гимназии. Сегодня мы вынесли на сессию вопрос о премировании серебряного призера Олимпиады, но ему тоже был показан этот жест. Есть вещи, которые нужно рассматривать в юридической плоскости на сегодняшний день», — прокомментировал мэр города Владимир Буряк.

На этой неделе депутаты все же собрались на внеочередную сессию, чтобы согласовать неотложные вопросы – выделение 5 миллионов гривен на ремонт крыши в многоэтажном доме на Сержанта Медведева, где произошел пожар и выделение субвенции в 8 миллионов гривен на инсулин для пациентов с сахарным диабетом.

Напомним, что кризис в городском совете Запорожья возник после того, как мэр Владимир Буряк единолично уволил секретаря горсовета Анатолия Куртева. Городской голова Запорожья утверждает, что уволил Куртева из-за того, что он не прошел антикоррупционную спецпроверку в НАПК. Окружной административный суд приостановил действие распоряжения мэра Запорожья по Куртеву «до вступления в законную силу судебного решения по результатам рассмотрения дела». В настоящее время продолжаются судебные разбирательства. 26 июля Буряк пожаловался на депутатов горсовета спикеру ВРУ Дмитрию Разумкову, однако нардепы сейчас на каникулах — пленарные заседания парламента возобновятся лишь в сентябре.

Ранее мы писали о том, что 14 июля депутаты Запорожского городского совета собрались на сессию, но провести ее им не дали. Известно, что управляющий делами исполнительного комитета Роман Омелянович позволил пройти в сессионный зал нескольким десятком молодых людей, которые заняли сессионный зал и не позволили провести заседание. В полиции открыли два уголовных производства за захват власти и препятствие депутатской деятельности, представители мэра заявили о том, что эта сессия по депутатской инициативе была незаконна и якобы имело место подделка документов.



[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий