Депутат Запорожского облсовета, которого изгнали по решению сессии, восстановился через суд

[ad_1]

Виталий Толочек, который на местных выборах в 2020 году был избран в Запорожский областной совет по спискам партии «Слуга Народа», выиграл суд у облсовета по факту признания недействительным досрочного прекращений депутатских полномочий. Уже на ближайшей сессии он сможет вновь занять место в сессионном зале

Об этом сообщает 061 со ссылкой на соответствующее решение Третьего апелляционного административного суда.

«Решение Запорожского окружного административного суда от 15 июня 2021 отстояли в апелляционном суде города Днепр. Апелляционная жалоба Запорожского областного совета отклонена. Правда на нашей стороне. Мы это доказали исключительно в правовом поле. Двигаемся дальше. Пора выполнять депутатские полномочия. Преграды официально сняты», — указал Виталий Толочек на своей официальной странице в сети Facebook.

Депутат Запорожского облсовета, которого изгнали по решению сессии, восстановился через суд

Известно, что Виталий Толочек обратился изначально в Запорожский окружной административный суд с требованием признать противоправным и отменить решение Запорожского областного совета восьмого созыва от 24.12.2020 № 10 «О досрочном прекращении полномочий депутата Запорожского областного совета восьмого созыва» в связи с личным заявлением. Это решение в сессионном зале поддержали 43 избранника.

Экс-депутат заявил, что тогда был внесен на голосование проект решения с нарушением регламента, а именно без его обсуждения на согласительном совете. Также Толочек настоял на том, что никакого заявления на самом деле в канцелярию аппарата Запорожского областного совета он не подавал.Он рассказал, что действительно на документе стоит его подпись и это заявление он подписывал еще когда только был кандидатом в избирательные списки. Тогда многим было предложено написать такое заявление без проставления даты и указания Ф.И.О. председателя Запорожского областного совета, как необходимое условие включения в списки партии «Слуга Народа». Толочек в суде заявил, о том что, несмотря на конфликтную ситуацию в самом начале запуска облсовета, он не собирался слагать депутатские полномочия и сам никуда не отдавал написанное заявление.

В областном совете заявили, что голосование проходило честно и большинством голосов (43 из 84) это решение было поддержано. Также известно, что на день принятия обжалуемого решения согласительный совет еще не был сформирован. Чиновники облсовета настаивают на том, что сам Толочек знал, что на сессии от 23 декабря планируют рассмотреть вопрос о сложении ним депутатских полномочий, однако до начала сессии никакого уведомления про отзыв ранее написанного им заявления он не подал.

Рассмотрев все обстоятельства дела, сначала Запорожский окружной административный суд, а позже и апелляционная инстанция постановила, что есть все основания, чтобы признать противоправным решение о сложении депутатских полномочий Виталием Толочеком

При этом у областного совета есть еще 30 дней на то, чтобы подать кассационную жалобу на это решение суда.

Ранее мы писали о том, что 22 декабря 2020 года в Запорожский областной совет поступило заявление сразу от трех депутатов о сложении ими депутатских полномочий. Речь идет о трех из четырех избранников, которые 17 декабря заявили о выходе из фракции «Слуга народа».

Напомним, что Виталия Толочека даже 17 декабря избрали главой депутатского корпуса, однако это решение впоследствии переиграли и кресло главы облсовета заняла Елена Жук.

[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий