С лампадками и цветами: в Запорожье почтили память Героев Небесной Сотни, - ФОТО

[ad_1]

С лампадками и цветами: в Запорожье почтили память Героев Небесной Сотни, - ФОТО

20 февраля, в Украине уже в восьмой раз отмечают День памяти Героев Небесной Сотни. В этот день в 2014 году погибло больше всего активистов Майдана. В списке Небесной Сотни — 105 человек, самому младшему из них — всего 17 лет. Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Герой Украины. Сегодня в Запорожье на площади Героев почтили память погибших.

Далее в репортаже 061.

Несколько десятков горожан с флагами, лампадками и цветами собрались на митинг у памятного знака «Героям Революції Гідності».   

«Вшановуємо пам’ять тих, хто віддав своє життя. Мені болить, що ніхто не покараний. Найголовніше те, що ми з вами збираємося і ми завжди пам’ятатимемо Героїв Небесної Сотні. Нам не треба втрачати надії, не панікувати і бути єдиними. Не дивлячись на наші політичні вподобання ми маємо бути єдині. Адже тут, всередині країни, ми самі розберемось. А з ворогом ми поодинці не впораємось», — говорит руководитель Запорожской организации ОО «Сокіл» Денис Ясинский.

«Важко казати сьогодні, бо за нашу незалежності заплачено людськими життям. Ми 8 років поспіль виходимо сюди, аби згадати Героїв. Пам’ять — це теж зброя», — сказал представитель «Демократичної сокири» Александр Лебидь. 

Пенсионерка Валентина Рожкова пришла на акцию, завернутая в желто-голубой флаг. Она принесла плакат с надписью: «Пам’ятаймо! Герої не вмирають, вони вічно живі».

Участники мероприятия отметили, что 20 февраля 2014 года на Майдане погибло 48 человек. И именно этот день можно считать точкой отсчета современной истории Украины. 

«Сьогодні ми маємо Небесну Сотню,  а до неї долучились тисяча загиблих у російсько-українській війні наших побратимів і посестер. 20 лютого 2014 року почалось народження і відродження нашої нації, яке триває і нині. Ми впевнені, що наша країна існуватиме віка», — сказал ветеран АТО Михаил Пирог.

Акция проходила в формате открытого микрофона. Участники митинга спели гимн Украины, возложили цветы к памятнику Революции Достоинства, зажгли лампадки.

Как ранее писал 061, под Запорожьем прошли занятия резервистов местной теробороны.

Фото Екатерины Клочко

[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий