Запорожский областной краеведческий музей объявил тендер на разработку проекта по реконструкции фасада

[ad_1]

Краеведческий музей по упрощенной процедуре проводит тендер на разработку научно-проектной документации для последующей реставрации фасада памятника архитектуры национального значения «Земская управа в городе Александровск» (здание самого музея) на улице Троицкой, 29 . За разработку проекта и рабочей документации готовы заплатить  1 миллион 492 тысячи гривен

Об этом сообщается в реестре публичных закупок «Prozorro», передает 061.

Известно, что решение о необходимости разработки проекта для реставрации здания бывшей Александровской уездной земской управы приняли на сессии Запорожского областного совета в июле.

Запорожский областной краеведческий музей объявил тендер на разработку проекта по реконструкции фасада

От исполнителя требуется подготовить проектно-сметную документацию в соответствии со всеми государственными строительными нормами до конца этого года. Сам проект должны предоставить в четырех экземплярах на бумаге, сметную документацию — в программном комплексе на украинском языке.

Научно-проектная документация разрабатывается в две стадии: проект и рабочая документация. Последняя должна содержать архитектурно-строительный раздел, конструктивный раздел и информацию о водоотведении дождевых стоков (в случае необходимости — отдельно разработать проект для отвода воды из подвальных помещений здания). Проектировщику, дополнительно к исходным данным заказчик выдает результаты технического обследование конструкций здания; топогеодезические изыскания территории проектирования и прилегающих территорий и гидрогеологические изыскания

Предполагается, что после разработки проекта, успешного прохождения экспертизы и согласования с Минкультом все реставрационные работы проведут в одну очередь. Сюда входит полная реставрация фасада здания, разработка конструктивных узлов и деталей реставрации внешней отделки, демонтаж аварийных и разрушенных участков кирпичной кладки с последующим восстановлением; гидроизоляция стен, отвод поверхностных стоков; устройство организованного водоотвода дождевых стоков, как с кровли, так и по рельефу. Также в тендерной документации указано, что в случае необходимости планируют провести ремонт или замену кровли с нанесением огнезащитного покрытия на ее конструктивные элементы и с обустройством системы молниезащиты здания. Также в рамках реставрации заменят наружные дверные и оконные блоки на те, которые соответствуют стилю дома и одновременно имеют энергоэффективные свойства.

Запорожский областной краеведческий музей объявил тендер на разработку проекта по реконструкции фасада, фото-1

Что же касается благоустройства около памятника национального значения, то предусмотрено восстановление покрытия из асфальтобетона и тротуарной плитки и озеленение территории в рамках проведения земляных работ.

При этом в документации к проектированию указано, что в период проведения реставрационных работ музей не прекращает свою работу и будет принимать посетителей. Рабочих будут просить выполнять работу частями и уплотненно разместить все строительные материалы.

Сам аукцион запланирован на 29 сентября, но на этапе принятия тендерных предложений некоторые участники указали о наличии, по их мнению, неких «коррупционных условий». В частности, спор возник о необходимости обязательного наличия сертификата внутреннего аудитора систем менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2015. Это условие сужает круг потенциальных участников. В музее же заверяют, что это вполне обоснованное квалификационное условие, а так как закупка проходит за счет государственных денег, то будут очень высокие требования к качеству.

Запорожский областной краеведческий музей объявил тендер на разработку проекта по реконструкции фасада, фото-2

Напомним, что трехэтажное здание Земской управы, было построено в стиле модерн в 1913-1915 годах. Фасад дома украшен лепниной, полуколоннами ионического ордера, а крыша – большим куполом. Сейчас в этом доме находится Запорожский областной краеведческий музей.

[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий