Передвижной карильон звучал на концерте в Запорожье на Хортице, - ФОТОРЕПОРТАЖ

[ad_1]

В Запорожье на территории историко-культурного комплекса “Запорожская Сич” состоялся концерт — горожане впервые смогли услышать, как звучит такой музыкальный инструмент как карильон. Больше того, звучание карильона дополнила украинская бандура. Концерт проходил в рамках уникального художественного проекта «Украинский перезвон. Карильон и бандура». 

Прежде чем писать о самом концерте и проекте, в рамках которого он проходил, пару слов о том, что такое карильон. 

Карильон — это механический музыкальный инструмент, который состоит из множества колоколов разного размера, все они неподвижно закреплены и соединены с клавиатурой. 

Передвижной карильон звучал на концерте в Запорожье на Хортице, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В Украине карильоны строят 23 года, за это время успели построить всего 7 стационарных музыкальных инструментов (5 из них — в Киеве, по одному в Гошеве и Коломые), а также есть один передвижной. Последний — построила семья Ботвинко. Именно его и привезли в Запорожье. 

Для того, что звучание было “чистым” и идеальным, мастера используют при изготовлении инструмента только медь и олово. 

Передвижной карильон звучал на концерте в Запорожье на Хортице, - ФОТОРЕПОРТАЖ

“Работали над его созданием почти 10 лет. Он состоит из 50 колоколов, имеет 4 полные октавы. Мы хотели собрать именно такой состав колоколов, заказывали их Голландии. Все нужно было спроектировать и построить. Этот карильон — передвижной, мобильный, мы хотим показать жителям Украины, что такое карильон и потому сделали его передвижным. Он единственный в Украине, к сожалению. Но мы надеемся, что если мы будем ездить по всей стране, то люди увидят и, возможно, построят еще. В Европе такий инструмент строят уже 500 лет, а у нас — всего 23”, — рассказывает один из создателей карильона Сергей Ботвинко. 

Это семейный музыкальный инструмент, потому на многих колоколах есть имена. 

Передвижной карильон звучал на концерте в Запорожье на Хортице, - ФОТОРЕПОРТАЖПередвижной карильон звучал на концерте в Запорожье на Хортице, - ФОТОРЕПОРТАЖПередвижной карильон звучал на концерте в Запорожье на Хортице, - ФОТОРЕПОРТАЖ

“Это наши родственники, те люди, которые носят фамилию Ботвинко. Это наши родители, мы, наши дети и внуки. Самый большой колокол весит 280 кг он назван в честь нашего отца — Владимир. Есть также колокол в честь нашей Украины”, — добавляет Сергей Владимирович. 

Единственной дипломированной карильонисткой в Украине на сегодня является Ирина Рябчун. Она — ученица Королевского университета в бельгийском городе Мехелен.  Говорят, что этот город и есть родиной музыкального инструмента.  

“Этот инструмент продолжает перезвон башенных часов. Еще в XVI-XVII столетиях он стал существовать, как отдельный инструмент. Он имеет специальную клавиатуру. Он не похож ни на какой другой музыкальный инструмент. Он динамичен”, — говорит Рябчун и добавляет. — “Все произведения звучат в оригинальной аранжировке. Программа уникальная и аутентичная”. Ирина отыграла концерт в Запорожье вместе с квартетом бандуристок «Ґердан». 

Передвижной карильон звучал на концерте в Запорожье на Хортице, - ФОТОРЕПОРТАЖ

“Бандура — складний інструмент, бо передбачає в гру і спів. Наш ансамбль існує вже 10 років. Ми зіграні. Ми вперше в Запоріжжі. Дуже хотіли приїхати в це знакове місто —  сили і духу. Всього 10 міст має бути. 5 з них — це Івано-Франківська область, окрім Запоріжжя, ще концерти будуть у Чернігові, Києві, Львові, Кам’янець-Подільському. Всі концерти заплановані у знакових і знаних місцях, аби показати велич нашої України”, — говорит руководительница квартета бандуристок “Гердан” Виолетта Дутчак. 

Послушать звучание новых инструментов на Хортицу пришло порядка сотни запорожцев.



[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий