В Запорожской области подешевели овощи, но выросли цены в ресторанах

[ad_1]

В Запорожской области цены на потребительском рынке в июле по сравнению с июнем снизились на 0,3% (в то время как в Украине выросли на 0,1%). 

Об этом говорится в пресс-службе областной статистики, передает 061. 

Продукты питания и безалкогольные напитки в июле снизились на 0,3%. Больше всего “упали” цены на овощи (на 6,2%). На 2,3-1,0% подешевели яйца, мука пшеничная, кисломолочная продукция, сало, рис, макаронные изделия, сыр и мягкий сыр. 

В то же время выросли цены на сахар (на 6,5%), мясо, масло, масло подсолнечное, фрукты (на 1,0-0,6%). 

Алкоголь, табачные изделия подорожали на 0,9%. 

В областном управлении статистики отмечают, что снизилась стоимость одежды и обуви на 6,6%, в том числе одежда подешевела на 7,0%, а обувь — на 6,2%.

Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошло в основном за счет роста стоимости аренды жилья (на 1,5%).

Подешевлення фармацевтической продукции (на 0,7%) стало причиной снижения цен в сфере здравоохранения на 0,6%

Цены на транспорт в целом выросли на 0,1% в первую очередь это связано с подорожанием топлива и масел (на 2,0%) и стоимости проезда в железнодорожном пассажирском транспорте (на 1,6%).

В результате удорожания стоимости услуг, связанных с временным проживанием (на 4,0%) и питанием вне дома (на 0,6%) цены в сфере ресторанов и гостиниц выросли на 1,1%.

Стоимость страхования личного транспорта выросла на 1,3%. 



[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий