В Запорожской области отправят под суд коммерсантов, которые занимаются продажей секонд-хенда

[ad_1]

Следователи ГФС направили в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц предприятия за легализацию денег, полученных преступных путем.

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС, передает 061.

Как оказалось, предприниматели внесли в налоговую отчетность за 2019 году заведомо ложные сведения об операциях, облагаемых по нулевой ставке, что позволило им сформировать отрицательное значение по НДС с целью получения почти 4,6 миллионов гривен бюджетного возмещения.

Более того, предпринимателей обвиняют в легализации средств в размере более 28,7 миллионов гривен, полученных преступным путем.

«Должностные лица предприятия проводили несуществующие операции по купле-продаже товарно-материальных ценностей, которые были в использовании (секонд хенд), документально оформляя и используя поддельные первичные финансово-хозяйственные документы от фирм с признаками «рискованности». В результате такой противоправной деятельности, на счета предприятия поступили денежные средства, которые были легализованы путем совершения финансовых операций в хозяйственной деятельности предприятия на общую сумму 28,7 миллионов гривен», — рассказали в налоговой.

На сегодняшний момент обвинительный акт был передан в суд.

Напомним, что в марте 2021 года сотрудники налоговой проводили обыски в одной из сетей магазинов секонд-хенд в Запорожье по факту уклонения от уплаты налогов. В материалах судебного реестра упоминается о сумме в 8,6 миллиона гривен.



[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий