В Запорожье у чиновников из управления труда отобрали функции контроля и штрафов

[ad_1]

Управление по вопросам труда Запорожского городского совета будет иметь теперь несколько ограниченные полномочия в части осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Об этом сообщается в проектах решений городского совета, передает 061.

Так, после внесения изменения в законодательство, органы местного самоуправления больше не имеют прав проводить проверки по труду и занятости населения, выписывать кому-либо штрафы и лишаются полномочий инспекторов по труду.

Однако, при этом чиновникам из управления по вопросам труда разрешили контролировать деятельность учреждений, предприятий и организаций, находящихся в коммунальной собственности города Запорожья. Также за ними остается право выступать с инициативой перед органами центральной властью в отдельных случаях с проверкой предприятий и в отношении физических лиц — предпринимателей, которые используют труд наемных работников. По разрешению Госслужбы Украины по вопросам труда им могут делегировать полномочия органов исполнительной власти.

В связи с этим депутатский корпус будут просить на следующей сессии согласовать изменения в положение про управление труда Запорожского городского совета.

Как ранее сообщал 061, в суд направили дело начальника управления областного Гоструда, задержанного на взятке в 25 тысяч гривен.



[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий