В Запорожье прошли "пешеходные испытания" вантового моста: как это было, - ФОТОРЕПОРТАЖ

[ad_1]

В Запорожье прошли "пешеходные испытания" вантового моста: как это было, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Верховую часть вантового моста через р. Днепр в Запорожье обещают открыть уже к концу этого года. Все 6 металлических секций, которые являются основой будущей проезжей части, уже установлены на временные опоры. Мост соединил Левый берег с островом Хортица. Сегодня, 6 октября прошли «пешеходные испытания» (так это событие назвали в ОГА) — журналисты, дорожники и руководство области прошлись по новому мосту.

Как это было — смотрите в репортаже 061.

Сейчас на объекте монтируют тротуарные плиты, с левого берега на подъезде к мосту (сооружение № 11) нанесли гидроизоляцию, мостостроители монтируют перильное ограждение и прокладывают кабель электроснабжения для освещения проезжей части.

Как рассказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Александр Горбань, верховую часть моста будут держать новые ванты, которые недавно привезли из Швейцарии. Напомним, первая партия вант была куплена еще в 2012 году. Все это время они хранятся на Кривой бухте. Их должна проверять австрийская фирма, с которой будет заключен договор. Однако, учитывая сжатые сроки и то, что мост обещают сдать в эксплуатацию уже через три месяца, договор с австрийцами заключить не успели и потому принято решение использовать в первую очередь новые металлические тросы.

“В 20-х числах октября начнется работа по монтажу вант”, — говорит Горбань и добавляет, что сейчас в Кривой бухте лежит 38 новых вант, еще 10 — должны быть доставлены на следующей неделе. Один мост (в данном случае верховую часть) будут держать 48 вант.

Как отметил глава ОГА Александр Старух, сейчас необходимо решить вопрос с отселением жителей 14 домов на острове Хортица. Это нужно для того, чтобы расширить дорогу, которая ведёт к новым мостам. В противном случае, дорога будет проходить прямо под окнами у жителей Хортицы. Этот вопрос должны были решить еще в 2007 году, прошло 14 лет.

“Було поставлено завдання міськвиконкому, щоб здійснити відселення, дати людям квартири і відповідно, відселити. Ми патовій ситуації. Але будинки незаконні, їх немає реєстрі, земля під ними не відведена. Простими словами — це самозахоплення. Органи влади мають діяти в межах чинного законодавства. Ситуація нездорова, є варіанти. Питання треба вирішити”, — объяснил Александр Старух.

Ранее сообщалось, что строительство мостов стартовало в 2004 году. Вантовый мост будет самым высоким мостом в Украине и восьмым по высоте вантовым мостом в Европе.

Фото Екатерины Клочко

[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий