Шмыгаль побывал на ЗАЭС, которая производит 40% всей атомной электроэнергии Украины

[ad_1]

Шмыгаль побывал на ЗАЭС, которая производит 40% всей атомной электроэнергии Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в рамках рабочего визита в Запорожскую область посетил Запорожскую АЭС, которая является одной из самых крупных в Европе. 

Как сообщает пресс-служба Кабмина, 5 энергоблоков атомной станции уже продолжили срок эксплуатации на 10 лет.

На объекте проведена масштабная реконструкция, установлено современное оборудование. Сейчас продолжаются работы по продлению срока эксплуатации энергоблока #6.

«6-гигаватная станция генерирует в объединенную энергосистему почти 40% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины и пятую часть от общего производства электроэнергии в стране», — сказал Шмыгаль. 

Руководство ЗАЭС заверило, что в зимой станция готова работать всеми 6-ю энергоблоками. Больше того, ЗАЭС является одной из трех атомных станций, которые производит медицинский кислород для больниц, которые лечат больных с COVID-19. 

Напомним, сегодня во время визита в Запорожье Денис Шмыгаль побывал на балочном мосту, проверил, как работает пункт вакцинации в одном из ПМСП, ознакомился с реконструкцией приемного отделения областной больницы. 

По словам Шмыгаля, общая стоимость строительства автомагистрали через р. Днепр (с учетом тех денег, чтобы потрачены с 2004 года) составляет 16,5 млрд грн. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

[ad_2]

Источник: 061.ua

Добавить комментарий